Gouvernance

ACTIONNAIRES

Nouvelle-Calédonie

CONSEIL D'ADMINISTRATION DEPUIS LE 01/08/17

Président :

M. Roger KERJOUAN Représentant la Nouvelle-Calédonie, actionnaire d'Enercal.

Administrateurs :

M. Roger KERJOUANReprésentant la Nouvelle Calédonie
M. Nicolas METZDORFReprésentant la Nouvelle Calédonie
M. Didier POIDYALIWANEReprésentant la Nouvelle Calédonie
M. Philippe GOMESReprésentant la Nouvelle Calédonie
M. Yoann LECOURIEUXReprésentant la Nouvelle Calédonie
M. Pascal VITTORIReprésentant la Nouvelle Calédonie
M. Adolphe DIGOUEReprésentant les communes de la Nouvelle Calédonie
M. Philippe DUNOYERReprésentant la Province Sud
M. Joseph GOROMIDOReprésentant la Province Nord
M. Mathias WANEUXReprésentant la province des Iles Loyauté
M. Bernard LAFLAMMEReprésentant la société ERAMET
M. Gilles GALLEANReprésentant la société EDEV
M. François LAFORESTReprésentant la société GDF SUEZ
Mme Laureen THOMASDélégués du Comité d’Entreprise
M. Richard SAMEKEDélégués du Comité d’Entreprise
Mme Perrine TRIBALLIDélégués du Comité d'Entreprise
M. Teddy WONGSODJIRONODélégués du Comité d’Entreprise

 

DIRECTION GENERALE

 

Jean-Michel DEVEZADirecteur Général
Jean-Michel DE GARRIGUESDirecteur Général Délégué en charge des Opérations
Laurence BAUDIERSecrétaire Générale

Autres membres du COMITE DE DIRECTION

Cyril BERNARDChef de la centrale de Népoui
Marion DONDAINEChef du Département Informatique
Catherine JABERChef du Service des Ressources Humaines
Nathalie KUREKResponsable de la Communication
Eric LEHOUELLEURDirecteur Performance et Qualité & Chef du service Transport et Distribution
Thierry LEROUXChef des centrales de Ducos, Doniambo et Prony Energies
Philippe PRINChef du Département Affaires Générales et Juridique
Serge ROUSSINChef du Service Hydraulique

HISTORIQUE

Présidents du conseil d'administration

Depuis le 01/08/2017Roger KERJOUAN
Du 24/07/2014 au 02/08/2017Philippe GOMES
Du 26/05/2008 au 23/07/2014Jean-Pierre AIFA
Du 01/04/2008 au 25/05/2008néant
Du 02/11/1995 au 31/03/2008Jean-Claude HIREL
Du 27/10/1993 au 01/11/1995Claude ABRAHAM
Du 27/09/1989 au 26/10/1993Jean VELITCHKOVITCH
Du 29/05/1986 au 26/09/1989Hervé de MAUBLANC
Du 06/02/1986 au 28/05/1986Jean-Pierre AIFA
Du 28/02/1985 au 05/02/1986néant
Du 21/10/1982 au 27/02/1985Jean-Pierre AIFA
Du 30/04/1975 au 20/10/1982Robert BONNAL
Du 03/05/1973 au 29/04/1975Philippe MOLLIE
Du 08/11/1967 au 02/05/1973René TIRANT
Du 08/10/1955 au 07/11/1967Pierre JACQUINOT

Directeurs généraux

Depuis le 1er mars 2013Jean-Michel DEVEZA
Du 29/07/1997 au 28/02/2013Jean BEGAUD
Du 09/11/1994 au 28/07/1997Daniel DATCHARRY
Du 07/09/1988 au 08/11/1994Jean-Pierre de MAZENCOURT
Du 28/02/1985 au 06/09/1988Jean WILKOWSKI
Du 21/10/1982 au 27/02/1985Clément CROS
Du 12/03/1981 au 20/10/1982Michel DELATOUCHE
Du 05/09/1960 au 11/03/1981Fernand LESGUILLONS
Du 08/10/1955 au 04/05/1960Hervé de MAUBLANC